Яндекс.Метрика
почему греется iPhone

Обычно во время активного использования айфон нагревается не сильно, он едва теплый. Но иногда температура гаджета повышается настолько, что его едва можно взять в руки, а система просит её не трогать и дать смартфону остыть. Мы выделяем четыре основные причины перегрева любой модели iPhone:

  1. Большое количество открытых ресурсоемких приложений;
  2. Некачественный шнур зарядки или блочек;
  3. Физический перегрев на солнце;
  4. Проблемы с «железом»;

Игры и приложения

Все любители поиграть на iPhone в различные стрелялки, бродилки и другие игры наверняка не понаслышке знают о перегреве смартфона. Во время этого процессор и видеочип работают на полную мощность вырабатывая при этом большое количество тепла. Помимо этого, нагревается и батарея айфон, которая тоже во время игр работает на максимум.

Все выделяемо тепло должно куда-то уходить. А так как конструктивная особенность современных смартфонов не позволяет встроить в них полноценную систему охлаждения. Поэтому, своеобразным «радиатором» выступает корпус смартфона, забирая на себя большую часть освободившегося тепла. Тем самым позволяя процессору и другим узлам смартфона охлаждаться быстрее.

Кроме игровых приложений привести к сильному нагреванию iPhone могут приложения для воспроизведение видео, навигации, включенный «Режим модема» или даже резервное копирование информации в iCloud через Wi-Fi.

В этом случае лучше всего оставить смартфон в покое на минут 15-20. Этого времени ему хватить чтобы остыть и снова радовать вас высокой производительностью, без раскаленного корпуса!

Некачественные аксессуары

Любой мастер или сервисный инженер подтвердит тот факт, что iPhone или iPad всегда греется во время зарядки. А особенно сильно он может нагреваться, когда его используют во время зарядки. Это вполне нормально для данных гаджетов!

Также сильно на качество и процесс зарядки влияет сам зарядный кабель и блочек, который вставляется непосредственно в розетку. Использование китайских зарядок может не только приводить к перегреванию смартфона, но и к его более сложным поломкам, например, выходу из строя контроллера питания или батареи.

Мы настоятельно рекомендуем использовать для зарядки ваших смартфонов только оригинальные или сертифицированные Apple зарядные шнуры и сетевые зарядные устройства.

Физический перегрев

Если вы оставили свой iPhone под открытым палящим солнцем, то через некоторое время он может уйти в режим ограниченной функциональности и выдать на экране следующее сообщение:

Почему греется iPhone

Сообщение о том, что iPhone необходимо охладить

Если на вашем iPhone появилось подобное предупреждение, лучше всего положить его в прохладное место и на 20-30 минут и дать ему остыть. После этого смартфоном можно будет пользоваться в нормальном режиме.

В инструкции к iPhone (Да, такая есть!) сказано, что рекомендованная температура использования данного гаджета от 0ºC до +35ºC. А за пределами этого температурного диапазона возможны системные ошибки и сбои в работе iPhone.

Проблемы с «железом»

Распространённой проблемой является выход из строя каких-то компонентов на материнской плате смартфона. Это также может приводить к перегреву iPhone и другим системным глюкам. Для точного выявления причин неисправности лучше обратиться в ближайший сервисный центр, где квалифицированные инженеры установят проблемы и предложат пути её решения. Диагностика iPhone в сервисном центре FixLab это всегда бесплатная процедура вне зависимости от того будете вы чинить аппарат у нас или решите обратиться в другой сервис.