Яндекс.Метрика

Как Daewoo Lanos можно назвать народным автомобилем, так и iPhone уже давно стал «народным» телефоном. Он заслужи доверие пользователей своей надежностью, производительностью, множеством удобных функций и приложений, а также стильным дизайном. Не зря в мире приобретено уже более 1 миллиарда iPhone. Покупатель нынче умен и голосует своим рублем, гривной, долларом или евро только за действительно качественный товар.

Но не смотря на все свои плюсы и надежность ломаются даже iPhone. Чаще всего в них страдает экран и задняя крышка. Реже разбивается камера или выходят из какой-то элемент материнской платы айфон. Можно также отметить и некую сезонность в поломках ”яблочных” смартфонов. Летом аппараты чаще топят в море или заливают различными напитками, а вот зимой больше обращений с желобами на разбитый экран или аккумулятор.

Но большинство неисправностей все же не зависит от погоды или сезона. Так, например, пользователи всех моделей iPhone одинаково часто сталкиваются с проблемой плохой слышимости во время разговора, не работающим микрофоном, или полным отсутствием звука на телефоне. Все эти неисправности прекрасно знакомы инженерам сервисного центра FixLab и они знают, как их устранить. Но для начала необходимо точно определить неисправность. Ниже мы распишем возможные неисправности, связанные с динамиком iPhone и то как можно их устранить.

Плохо слышно собеседника во время разговора

Это, наверное, самая распространённая проблема, связанная со звуком во всех без исключения моделях iPhone начиная от 5ки и заканчивая 13 Pro Max. С течением времени вы можете стать хуже слышать собеседника во время разговора. В 95% случаев проблема скрыта в забитой грязью сеточке разговорного динамика. Сам разговорный динамик ломается крайне редко и обычно это происходит после залития смартфона водой.

не слышно собеседника во время разговора iPhone

Замена сеточка разговорного динамика iPhone 8 в Киеве

Если вы столкнулись с такой проблемой, то первое что нужно сделать почистить сеточку динамика iPhone. Если она забита не сильно — вы можете сделать это дома подручными средствами. Например, возьмите старую зубную щетку, немного спирта и аккуратными движениями почистите сеточку разговорного динамика.

Если же грязи много, то сеточку можно заменить. Поменять её самостоятельно у вас получиться вряд ли. Лучше обратитесь в проверенный сервис, где инженеры за небольшую плату и 20-30 минут все сделают в лучшем виде.

Вас не слышит собеседник во время разговора

Обратная сторона этой неисправности — не слышно уже вас. То есть во время разговора собеседник не слышит вас. Это может свидетельствовать о неисправном микрофоне или проблемой с аудиокодеком. Есть небольшой тест, который с большой вероятностью поможет определить, что именно вышло из строя — сам микрофон или аудиокодек.

Попробуйте зайти в стандартное приложение «Диктофон» и сделать запись. Есть по нажатию кнопки Запись ничего не происходит — то с 95% вероятностью неисправен именно аудиокодек, который отвечает за работу всех звуковых входов-выходов в вашем айфон. Если же побежала шкала записи, которая просто не реагирует на голос/звук, то с большой долей вероятности неисправен именно сам микрофон.

не работает микрофон в iPhone

Приложение Диктофон поможет определить неисправный аудиокодек

Заменить микрофон в iPhone отдельно не получится. Он находиться на нижнем шлейфе устройства вместе с разъемом зарядки-синхронизации и другими компонентами. Меняется этот шлейф целиком. Процедура это достаточно муторная и долгая, так как телефон нужно разобрать почти полностью. Лучше не пытайтесь сделать это самостоятельно, а сразу обратитесь в сервисный центр.

Нет звука в приложениях или при звонке

Еще одна проблема может быть выражена отсутствием звука в приложениях или при входящем вызове на iPhone. При таких симптомах, во-первых, стоит проверить не включена ли кнопка беззвучного режима. Она находиться на правой грани вашего iPhone. Она должна быть в положении «Звонок», то есть ближе к экрану.

Далее следует попробовать трюк с приложением «Диктофон» из прошлого пункта. Выход из строя аудиокодека может иметь несколько симптомов, среди которых:

  • Не работает микрофон;
  • Нет звука в разговорном динамике;
  • Нет звука в полифоническом динамике;
  • Не работают наушники.
  • Если диктофон работает нормально, то скорее всего неисправен сам динамик. Обычно полифонический динамик ломается из-за попадания на него жидкости или сильных механических повреждений.

    Если же Диктофон не работает нормально, то возвращаемся к проблеме с аудиокодеком. В любом случае с такой неисправностью лучше обратиться к специалистам, и не заниматься «самолечением» своего гаджета. Инженеры в кратчайшие сроки разберутся с неисправностью и предложат пути её устранения.


    Проблемы со звуком на iPhone? Тогда тебе к нам 👇
    Звоните по одному из наших номеров: +38(063)227-27-28 или +38(050)227-27-28
    Или пишите нам на поту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    Мы с радостью ответим на все ваши вопросы