Яндекс.Метрика

Техника под брендом Apple всегда была эталон в плане функциональности и надежности. Её делали на года. Именно по этой причине дефекты в Apple iPad могут проявляться только спустя несколько лет его активного использования. Не исключения и проблемы с зарядкой и автономность работы iPad. В последнее время наши клиенты все чаще стали обращаться с жалобами на свои айпад: он не заряжается, не держит батарея, очень медленно набирает заряд. Частый симптом такой проблемы — планшет заряжается до определенного процента, например, 15%, и больше не набирает заряд.

Причин такой неисправности может быть всего три. Кстати, они характерны не только для iPad, а также справедливы и для смартфонов и планшетов других марок. Про каждую из них я и попробую сейчас вам рассказать немного подробнее.

Причины проблем с зарядкой iPad:

  1. Неисправный порт зарядки
  2. Изношенный аккумулятор
  3. Проблемы с контроллером питания

Неисправный порт зарядки

Первой и смой очевидной причиной проблем с зарядкой в айпад любой модели может быть неисправный разъема зарядки-синхронизации. Обычно он выходит из строя из-за неаккуратного использования зарядок или попадания в него жидкости, которая окисляет контакты и препятствует нормальной зарядке или стабильному подключению к компьютеру. В таком случае разъем необходимо заменить на новый. В зависимости от конкретной модели такой ремонт iPad может занимать от 1-го до 5 часов.

В некоторых случаях, которые кстати не так и редки, плохая зарядка наблюдается из-за грязного разъема зарядки в который попала пыль, кусочки шерсти и даже еды. В этом случае устройство не нужно полностью разбирать, а достаточно просто хорошо его почистить подручными средствами. Дома это может быть старая зубная щетка или тонкий пинцет. Но делать это нужно максимально бережно и аккуратно не задев чувствительные контакты разъема. В нашем сервисном центре для такой процедуры мы используем специальные щетки и раствор, который помогает размягчить и удалить остатки любой грязи из разъема.

Также от себя добавлю, что в решении такой проблемы может помочь использование специальных магнитных зарядок. Принцип их работы достаточно прост — одна часть зарядки вставляется в разъем и постоянно находиться в нем, а вторая часть со шнуром примагничевается к разъему, когда устройство необходимо зарядить или подключить к ПК.

магнитный кабель для iPad или iPhone

Магнитная зарядка Lightning для iPad или iPhone

Изношенный аккумулятор

Вторым и, наверное, самым распространённым дефектом, который вызывает проблемы с зарядкой и автономностью работы планшетов iPad — изношенная или неисправная батарея. Как вы наверняка знаете у каждой батареи смартфона, планшета и даже ноутбука есть свой ресурс и срок работы, по истечении которого автономность работы гаджета резко снижается. Для смартфонов и планшетов это в среднем 500 циклов зарядки–разрядки.

Замена батареи iPad цена Киев

Вздутая батарея iPad

Использование изношенного аккумулятора чревато более серьезными проблемами. Со временем в неисправной батарее может скапливаться газ, побочный продукт реакции, которые происходят внутри аккумулятора. В результате чего её объем значительно увеличивается и в ограниченном пространстве вашего устройства может повредить другие, более дорогостоящие элементы. Поэтому советуем не затягивать с заменой батареи iPad.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что не только эксплуатационный износ может повредить батарею в вашем айпад. Аккумуляторы также плохо переносят низкие температуры, попадания на контакты воды и механические повреждения. С всеми этими случаями на практике приходилось сталкиваться нашим инженерам, которые уже «собаку съели» на подобных ремонтах и делают их быстро и качественно.

Признаки износа батареи iPad

    Аккумулятор iPad очень долго заряжается; iPad быстро садится; iPad работает только от сети; Айпад заряжается только до определенной процентной отметки; Видны признаки вздутия батареи (выпирает экран, деформировался корпус).

Проблемы с контроллером питания

И наконец-то, третий самый тяжелый случай — выход из строя элемента, который отвечает за зарядку и потребление заряда айпдом или любым другим мобильным устройством. Называется этот элемент — контроллер питания. Он есть в любом мобильном устройстве и выполняет крайне важные функции. Именно он регулирует потребление заряда устройством, силу тока которую берет гаджет от сети.

Если КП, так коротко называют его инженеры, вышел з строя, то это очень затрудняет использование любого устройства. Например, может некорректно отображаться процент заряда батареи, iPad может выключаться при 30 и более процентах заряда.

Причин поломки этой микросхемы может быть множество, от механических повреждений в результате удара или падения, до попадания внутрь устройства воды. Но чаще всего к её поломке приводят некачественные китайские зарядки и зарядка iPad от прикуривателя в машине.

Замена этой микросхемы достаточно сложный и кропотливый процесс, который требует от инженера хорошего владения навыками работы с паяльным оборудованием и знания принципиальной схемы устройства, на котором он проводит замену контроллера питания. Также немаловажным является качество оборудования, на котором выполняется ремонт.