Яндекс.Метрика
чек-лист проверки бу айпад

Планшеты компании Apple давно стали эталоном стиля, функциональности и надежности. На них первыми выходят новые приложения и игры. На них удобно как работать, так и просто сёрфить в интернете или смотреть ролики на YouTube. Одним из немногих минусов планшетов Apple остаётся их достаточно высокая цена. Хотя и эта проблема решаема. На вторичном рынке предлагают большой выбор бывших в употреблении iPad, по разной стоимости и в разном техническом состоянии. Как не купить кота в мешке и на что следует обращать внимание в первую очередь при покупке б/у iPad мы и расскажем ниже.

Внешний осмотр iPad и его комплекта

Внимательно осмотрите планшет, который собираетесь купить. Корпус должен быть целым, без люфтов и зазоров, дисплей плотно прилегать к корпусу и не прогибаться при легоньком нажатии на него. В противном случае это может свидетельствовать о том, что iPad уже разбирали. Продавец должен обязательно указывать это во время продажи и предупреждать вас об этом. Если же эту информацию он вам не сообщил, лучше сразу отказаться от покупки такого iPad.

Особое внимание уделите углам iPad, это одно из «больных» мест всех планшетов. Углы должны быть ровные и без вмятин. Наличие небольших царапин или потертостей на корпусе iPad возможно, так как вы все же покупаете не новый гаджет. Небольшие следы эксплуатации на корпусе — это вполне нормально. Главное, чтобы это не были вмятины и сильно глубокие царапины.

Обратите пристальное внимание на все разъемы и кнопки планшета. Не лишним будет проверить их работоспособность — для этого возьмите с собой заведомо рабочие наушники и кабель зарядки и подключите их к iPad, убедитесь, что все работает. Подключите айпад к компьютеру или ноутбуку, с установленным iTunes, если у вас будет такая возможность. Программа iTunes должна определить и отобразить модель и серийный номер устройства.

Проверка б/у айпад перед покупкой

Серийный номер iPad в программе iTunes.

Также не лишним будет обратить внимание на комплектацию устройства и документы о покупке. Лучше всего покупать устройство с коробкой, чеком о покупке и родными аксессуарами (кабелем и блоком зарядки, наушниками). Их отсутствие может свидетельствовать о не совсем «белой истории» планшета. Хотя и считать это критично важным при выборе б/у планшета, тоже неправильно.

Проверка серийного номера iPad или IMEI

Далее переходим к проверке серийного номера и IMEI планшета (последний есть только на устройствах c поддержкой 3G, или по правильному Cellular). Серийник и IMEI должны совпадать везде в плоть до цифры. Они указываются в трех местах:

  1. На корпусе устройства;
  2. В Настройках (Настройки → Основные → Об этом устройстве);
  3. На коробке планшета.

Еще серийный номер устройства можно проверить подключив iPad к компьютеру и открыв программу iTunes.

Также не лишним будет проверить серийный номер и достоверность модели на официальном сайте Apple: checkcoverage.apple.com. Здесь необходимо ввести серийный номер планшета. После ввода на экране отобразиться информация о названии модели, дате выпуска, праве на гарантийное обслуживание и т.д.

Apple ID и блокировки активации

Дальше можно переходить уже к проверки технического состояния iPad. Включите планшет и зайдите в приложение Настройки. В первом разделе — iCloud, не должно быть никакой личной информации, как то имена или аватар прошлого владельца. Если же какая-то информация все же указана — попросите продавца выйти из своей AppleID, и удалить устройство из программы Локатор.

Затем пусть продавец при вас сделает сброс планшета до заводских настроек: Настройки → Основные → Перенос или сброс iPad. Далее выберите пункт Стереть контент и настройки, после этого устройство будет сброшено к заводским настройкам. Дальше попробуйте снова активировать iPad и доведите его до рабочего стола. В процессе этого айпад не должен запрашивать ни каких старых паролей или учетных записей.

Чек-лист проверки б/у iPad при покупке

Вот тут должно быть пусто как на картинке

Эти два нехитрых действия нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО при покупке б/у iPad или iPhone. Так вы сможете быть уверены, что устройство во-первых не заблокировано, не привязано к чужому AppleID, на нем не установлены ни какие хитрые прошивки и программы которые помогают скрыть значительные или не значительные дефекты.

Если продавец по какой-то причине отказывается это делать или, например, говорит, что удалит свой AppleID из дома через компьютер. Лучше от покупки такой девайса сразу отказаться.

Проверяем основные функции iPad

Если с проверкой предыдущих пунктов все прошло гладко, то можно приступать к проверке основных функций iPad. И так начнем по порядку. Вы можете использовать дальнейший список как своего рода чек-лист и идти от пункта к пункту проверяя работоспособность своего устройства.

✅ Проверяем тачскрина и картина на экране

Картинка на дисплей айпад, которые вы хотите приобрести, должна быть четкой и яркой. Включите черный и белый фон. Тон цвета должен быть равномерным на всем экране. Не должно быть никаких пятен или точек.

Для проверки работоспособности тачскрина зажмите одну из иконок на рабочем столе на пару секунд и выберите пункт «Изменить экран «Домой»». После этого вы сможете перемещать любую из иконок приложений по вашему усмотрению. Попытайтесь подвигать одну из иконок по всему периметру экрана, на нем не должно быть мертвых зон, когда иконка соскальзывает. Она должна плавно двигаться за вашим пальцем.

Как проверить экран айпад перед покупкой

Обязательно убедитесь в том что экран iPad не имеет "мертвых" зон

✅ Проверка Face ID или Touch ID

Если для iPad, который вы собираетесь купить доступна функция Face ID ёё следует обязательно проверить. С разрешения продавца попробуйте добавить свой внешний вид. Это делается через меню Настройки → Face ID и код-пароль. Процесс должен пройти до конца, а после планшет должен реагировать на ваше лицо и разблокировать планшет.

Тоже самое касается и iPad с поддержкой функции Touch ID. Пробуйте добавить свой отпечаток и после добавления проверите как он работает, приложив палец к кнопке Home.

✅ Проверяем Камеры

Включите приложение Камера. Попробуйте сделать несколько фото на основную и фронтальную камеру. Переключитесь между разными режимами съемки: фото, видео, панорама, портрет. Попробуйте сделать фото в каждом их них. Снимите короткое видео. Пробуйте сфотографировать что-то со вспышкой, чтобы убедиться в её работоспособности.

Перейдите в приложение Фото и посмотрите на фото и видео, которые вы только что сделали. Они должны быть четкими и без явных засветов и других дефектов.

✅ Проверяем Wi-Fi и Bluetooth

Следующим этапом будет проверка подключения к Wi-Fi. Зайдите в меню Настройки → Wi-Fi и активируйте ползунок Wi-Fi, после этого планшет должен увидеть ближайшие доступные для подключения сети. Сравните список этих сетей с тем что видеть ваш телефон или другой гаджет они должны совпадать на 95-100%. Подключитесь к одной из сетей и попробуйте зайти на какой-то сайт или, например, включить приложение YouTube.

Точно также необходимо проверить работу Bluetooth. Попробовать подключиться к какому-то устройству, например, к колонке, если такая возможность есть.

Если планшет, который вы хотите купить поддерживает работу с 3G сетями обязательно попробуйте вставить действительную сим-карту и загрузить какой-то сайт с использованием мобильного интернета. Не редки случаи, когда эта функция не работает из-за механических вмешательств и темного прошлого данного iPad.

✅ Проверяем звук и микрофон

Для проверки микрофона удобно использовать приложение Диктофон. Зайдите в него и попробуйте сделать тестовую запись на 10-15 секунд. Прослушайте её. Вы должны слышать только свой голос без сильных посторонних шумов и искажений.

Для проверки динамика можно включить какую-то музыку и послушать как они работают. Звук должен быть чистый без хрипов и отсутствовать эффект «колодца». Если звук вас удовлетворяет, то можно двигаться дальше.

⚠️ Чек-лист проверки б/у iPad перед покупкой

➡️ Внешний осмотр iPad
➡️ Проверка комплекта, с которым продается iPad
➡️ Проверка серийного номера iPad
➡️ Отвязка iPad от AppleID прошлого хозяина
➡️ Сброс iPad до заводских настроек
➡️ Проверка корректности работы тачскрина и дисплея в целом
➡️ Проверка разъема зарядки-синхронизации iPad
➡️ Проверка разъема подключения наушников
➡️ Проверка всех кнопок и качелек громкости
➡️ Проверка работы Face ID или Touch ID
➡️ Проверка основной и фронтальной камеры
➡️ Проверка работы Wi-Fi и Bluetooth соединений
➡️ Проверка динамиков и микрофон

Используя наши советы вы на 99% процентов обезопасите себя от покупки «глючного» или не совсем рабочего iPad. А если вы все же купили неисправный айпад или разбили уже имеющийся — наш сервисный центр FixLab всегда поможет в ремонте iPad любой сложности.

Этот же список советов по выбору б/у техники применим и к iPhone. Главное помните если при выборе и покупке не новой техники у вас возникают малейшие сомнения в её исправности — лучше отказаться от покупки такого устройства, какой бы заманчивой не была его цена.