Яндекс.Метрика
Как правильно выбрать интернет модем

Если у первого встречного спросить, чем отличаются модемы друг от друга, то скорее всего в ответ услышим: формой, цветом, размером. Но как вы прекрасно понимаете эти параметры должны стоять далеко не на первом месте при выборе интернет модема (еще их называют роутреы, по сути это одно и тоже). Ниже мы постарались максимально кратко и четко обозначить те факторы, на которые действительно стоит обращать внимание при выборе 3G или 4G интернет модема. Надеемся наши советы помогут купить интернет модем, который будет полностью отвечать вашим требованиям и прослужит вам максимально долго. Изучив их вы сможете максимально осознано подойти к выбору и покупке.

Модификация модема

Первое на что стоит обратить внимание при выборе модема это его модификация. На сегодняшний день на украинском рынке представленное три основных класса интернет модемов:

  1. 3G модемы
  2. 4G модемы
  3. 5G модемы

От выбранного типа будет модема зависит на каких частотах будет работать данный роутер. В каждой стране предусмотрены свой определенные частоты для 3G и 4G связи. Поэтому внимательно изучите спецификацию роутера и посмотрите с какими частотами он работает. А лучше сразу приобретайте модемы в специализированных магазинах связи, где уже представлены актуальные для Украины версии.

Например, если модем произведен для другой страны (не Украины), на нем написано 4G/LTE — это не означает что он будет работать на всех украинских частотах 4G и сможет обеспечить вам максимальную скорость интернета.

3G в Украине работает на частотах 850МГц, 900 МГц, 1800МГц и 2100МГц
4G в Украине работает на частотах 900МГц, 1800МГц и 2600 МГц

Скорость работы интернета в модеме

Второй параметр, на который точно следует обращать внимание при покупке интернет модема — это максимальная скорость интернета доступная для конкретной модели роутера. Сейчас на рынке представлены устройства со скоростью интернета от 15Мб/с до 1200Мб/с.

Оптимальным в соотношении «цена-качество» на наш взгляд будет интернет модем со скоростью от 150 до 300Мб/с. Этого вполне достаточно для серфинга в интернете, просмотра фильмов онлайн. Если же вы планируете играть в онлайн игры, стримить или передавать большие объемы информации, то стоит отдать предпочтения модемам со скоростью от 600Мб/с.

Как правило, большую скорость обеспечивают модемы с технологией 4G. Многие более старые 3G модемы уже морально устарели, так как выдают скорость до 5-7Мб/с в идеальных условиях. А это крайне мало в современных реалиях.

Модем и мобильный оператор

Как вы понимаете просто купить модем недостаточно. Для того чтобы его полноценно использовать нужно подключить его к какому-то из сотовых операторов — Интертелеком, Киевстар, Лайф или Водафон. При покупке модем в одно из магазинов названых сетей, он скорее всего будет прошит под данного оператора и будет работать только с его sim-картами. Это не всегда удобно. Рекомендуем покупать чистые роутеры, без привязки к конкретному оператору.

3G модем с внешней антенной

Рекомендуем покупать интернет модемы с возможностью подключения внешней антенны

Другие факторы

Еще одной полезной функцией которая наверняка пригодиться вам при использовании 3 / 4 модема — это наличия Wi-Fi. Большинство модемов вы просто подключаете к своему компьютеру и наслаждаетесь наличием интернета на нем. Но в современных интернет модемах присутствует возможность создать точку доступа Wi-Fi и раздавать интернет с вашего модема на несколько устройств одновременно.

Еще один момент на который стоит обратить внимание — наличие разъема для подключения внешней антенны. Такой разъем позволит в разы усилить получаемый сигнал и как следствие скорость интернета. Антенны обычно не идут в комплекте с модемом и их следует покупать отдельно. Также важно её правильно установить в месте где сигнал самый сильный. Для этого можно воспользоваться специальным web-интерфейсом, который показывает уровень сигнала. Как к нему подключиться будет написано в инструкции к вашему модему.