Яндекс.Метрика
замена USB порта в ноутбуке цена Киев

Если вы читаете данную статью, то скорее всего у вас возникли проблемы с одним или со всеми USB разъемами вашего ноутбука. То есть они попросту не работают. Проблема эта типичная и достаточно распространённая. Но сказать, что именно вышло из строя можно только после диагностики ноутбука инженерами сервисного центра. Ведь причин почему не работают юсб порты может быть несколько, и с чем столкнулись именно вы сказать сразу весьма затруднительно.

За годы ремонта наши инженеры выделили три основных неисправности, которые могут влиять на работу USB портов ноутбука:

  • Проблемы с драйверами или Windows;
  • Механическое повреждение USB разъема;
  • Проблема с южным мостом.

Ниже мы детально обсудим каждый из этих случаев опишем типовые симптомы неисправности и возможные методы их ремонта. Рекомендуем выполнять ремонт ноутбука в Киеве только в проверенных сервисных центрах и не пытаться устранить неисправность самостоятельно.

Проблемы с драйверами или Windows

Проблема неисправных USB разъемов в ноутбуке достаточно распространённая неисправность, но в 50% случаев виной всему не механические повреждения ноутбука, а программный сбои. Обычно в такой ситуации не работают USB 3.0 с синим язычком, но при этом USB 2.0 с черным язычком могут работать корректно.

Такая ситуация происходит если повреждены какие-то системные файлы операционной системы Windows или отсутствуют соответствующие драйвера. Для устранения такой неисправности необходимо установить драйвера на chipset для вашей модели ноутбука. Их всегда можно скачать на официальном сайте производителя, главное точно указать модель вашего ноутбука и версию операционной системы, которая на нем установлена. Для некоторых моделей ноутбуков (например, Lenovo) возможно понадобится еще дополнительно установить драйвер USB3.0 Host controller для корректной работы портов.

Если скачивать драйвера самостоятельно вам кажется трудным или вы не можете найти подходящий рабочий драйвер – можно воспользоваться одной из специальных утилит для автоматического скачивания и установки драйверов. Например, DriverPack Solution или Snappy Driver Installer. Но делать это рекомендуем только в крайнем случае.

Механическое повреждение USB разъема

Еще одна характерная неисправность USB порта ноутбука – его механическая поломка, то есть он банально сломан. Часто из-за неаккуратного использования порт просто ломается. Иногда ломается его внешняя часть, которая вам всегда видна. Но чаще ломается та часть, которая находиться на материнской плате. Заметить такую неисправность можно только разобрав ноутбук.

Заменить или восстановить сломанный USB порт ноутбука для опытного мастера задача не сложная и обычно выполняется за пару часов. В нашем сервисном центре FixLab на складе всегда есть в наличии юсб порты для самых популярных моделей ноутбуков. А если чего-то нет сегодня, мы обязательно найдем и закажем все уже на следующий день.

Мы настоятельно рекомендуем не пытаться заменить сломанный USB порт самостоятельно если у вас нет практических навыков сборки/разборки ноутбука и вы не дружите с паяльником и термофеном.

Замена южного моста ноутбука цена Киев

USB порты ноутбука могут не работать из-за неисправного южного моста

Проблема с южным мостом

И третий, самый плохой, вариант почему не работают USB порты ноутбука – проблемы с материнской платой. В нашем случае все сводиться к неисправному южному мосту. Южный мост – это микросхема на материнской плате ноутбука, которая отвечает за работу корректную периферических устройств: клавиатуры, тачпада, динамика, микрофона, USB портов.

USB порты могут работать периодически при такой неисправности, а могут не работать совсем. Это же касается и других устройств. Неисправность южного моста обычно сводиться к одному из следующих вариантов:

  1. Перегорание самой микросхемы южного моста.
  2. Нарушение крепление чипа южного моста к материнской плате.

Оба эти варианта поддаются ремонту и прекрасно знакомы нашим инженерам. В первом случае (когда вышел из строя сам чип) его необходимо заменить на новый. Цена такого ремонта зависит от модели ноутбука и самого чипа. На начало 2022 года стандартная цена на такой вид ремонта стартует от 1600 гривен.

Во втором случае саму микросхему можно не менять. Такая процедура называется «ребол микросхемы» и сводиться она к снятию микросхемы с материнской платы, зачистке посадочного места, накатыванию новых свинцовосодержащих шариков припоя на микросхему и её обратный монтаж на материнскую плату. Такой ремонт не чуть не хуже полной замены микросхемы, но стоит на много меньше.


Не работают USB порты в ноутбуке? Тогда тебе к нам 👇
Звоните по одному из наших телефонов: +38(063)227-27-28 или +38(050)227-27-28
Или пишите нам на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
МЫ С РАДОСТЬЮ ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!