Яндекс.Метрика
naoh купить

Гидроксид натрия (NaOH) — это неорганическое химическое вещество, которое представляет собой белое твердое вещество без вкусно запаха. Это самый поулярный ингредиент для чистящих средств, и, возможно, наиболее заметно он появляется в химикатах для чистки канализации и духовок. Гидроксид натрия вызывает ожог кожи при контакте и вызывает необратимые повреждения при попадании внутрь. Однако, несмотря на это, гидроксид натрия одобрен U.S. Food and Drug Administration (FDA) и «в целом признан безопасным» с присвоением рейтинга GRAS. Гидроксид натрия используется во многих отраслях промышленности, включая производство текстиля, изготовление мыла и других чистящих средств, бумаги, переработке алюминия, нефти и производство отбеливателей.

Химическое вещество синтезируется путем электролиза, при котором химическое разложение достигается путем пропускания электрического тока через раствор хлорида натрия (обычно называемого поваренной солью) с получением гидроксида натрия и газообразного хлора.

Краткие факты

  • Плотность гидроксида натрия: 2,13 г/см3
  • Общие названия гидроксида натрия: каустическая сода, щелочь, натриевая щелочь и гидрат натрия.
  • Температура плавления гидроксида натрия: 318°С
  • Температура кипения гидроксида натрия: 1388°F
  • Молярная масса гидроксида натрия: 39,997 г/моль

Распространенное использование гидроксида натрия

Гидроксид натрия для очистки

Прелесть гидроксида натрия для очистки заключается в его способности превращать затвердевшую смазку и жировые отложения, связанные с засорением канализации, в растворимое мыло. Гидроксид натрия превосходен в индустрии чистоты благодаря своей доступности, простоте обнаружения и утилизации. При использовании в качестве чистящего средства операторы должны проявлять осторожность, поскольку известно, что это химическое вещество обжигает кожу человека и вызывает серьезные внутренние повреждения при вдыхании или проглатывании. Гидроксид натрия особенно вреден, если его пары проникают в глаза.

В микромасштабе гидроксиду натрия приписывают устранение белков и нуклеиновых кислот, а также выведение из строя большинства вирусов, с которыми он вступает в контакт. Химикат также уничтожает дрожжи, грибки и эндотоксины. Из-за своей эффективности в удалении микроорганизмов гидроксид натрия обычно используется в медицинской промышленности в качестве важного компонента санитарии.

Гидроксид натрия для медицинского применения

Учитывая, что гидроксид натрия широко используется в качестве чистящего средства и вреден для человека, его иммерсивное использование в качестве лекарственного компонента может вас удивить! Гидроксид натрия является компонентом распространенных обезболивающих, частью головоломки при создании эффективных антикоагулянтов и используется в рецептах для поддержания уровня холестерина. Некоторые распространенные рецепты, включающие гидроксид натрия в качестве неактивного ингредиента, включают аспирин Aspir-Low, гидрохлорид циклобензаприна с пролонгированным высвобождением, диклофенак натрия и мизопростол с отсроченным высвобождением, дивалпроекс натрия с отсроченным высвобождением, диданозин, эдарбиклор, нексиум и сутент.

Гидроксид натрия для красоты

В небольших разведениях (обычно меньше 5%) гидроксид натрия часто содержится в косметических продуктах, где применяется в качестве омыляющего жирные масла компонента. Гидроксид натрия регулирует уровень pH и отлично отшелушивает ороговевший слой кожи.

NaOH купить можно на сайте наших многолетних партнеров.