Яндекс.Метрика
MacBook не включается

В этой статье я расскажу Вам, что делать если ваш MacBook не включается. И что бы не тратить ни ваше, ни свое время я буду перечислять возможные причины поломки и варианты их решения.

1.Залили или уронили MacBook

Если MacBook получил какие-то механические повреждения или в него попала влага, то лучше сразу отнесите его в ближайший сервисный центр на диагностику. Опытные мастера проведут все необходимые процедуры по восстановлению ноутбука. Только в сервисных центрах есть специальное оборудование, для правильной диагностики и восстановления MacBook после попадания влаги.

2. MacBook перегрелся

Причиной этому может быть жаркая погода или же макбук просто давно не чистили. Попробуйте выключить лептом и включить его через несколько минут, когда он остынет. Возможно это единичный случай и такое больше не повториться. Если же MacBook давно не чистился, то можете попробовать заменить термопасту и почистить его самостоятельно. Благо, в интернете много подробных видеоуроков, о том, как это делается.

Профилактику в виде чистки системы охлаждения и замены термопасты любому ноутбуку и стационарному ПК нужно делать как минимум раз в год! 

Также часто из-за перегрева из строя выходят южный или северный мост на материнской плате. То есть из строя вышел какой-то чип, конденсатор или мост связанный с ним. Если причина почему не включается MacBook в этом, то без помощи специалистов сервисного центра вам не обойтись. Только они могут «прозвонить» вашу материнскую плату выявить неисправный элемент и заменить его.

macbook не включается

3.Подключенные устройства.

В этом случае все довольно просто, возможно вы подключили внешний жесткий диск или флешку которая мешает правильной работе загрузке и работе системы. Решение тут очень простое — отключите все подключенные сторонние устройства и попробуйте включить MacBook снова. Должно помочь)

4. Не работает зарядное устройство

Возможна ваш ноутбук полностью разрядился, а зарядка сломалась из-за этого он и не включается. Первое что стоит сделать — внимательно осмотреть зарядное устройство Magsafe. Возможно в него попала пыль или грязь, повредилась вилка или разъем. Если визуально с зарядкой все в порядке, то попробуйте, подключить другое зарядное устройство к вашему Маку и попробуйте его включить. Если и в этом случае MacBook не работает лучше всего обратиться в сервисный центр Apple за дальнейшей диагностикой.

Apple MagSafe не работает

5.Вышел из строя аккумулятор MacBook

Возможно причина кроется именно в неисправной батареи вашего Мака. Возможно он просто выработал свой ресурс или пришел в негодность по каким-то другим причинам, например, вздулся. В этом случае батарею стоит заменить на новую.

Также на некоторых моделях аккумуляторов есть специальная кнопка с индикацией состояния батареи. Если при её нажатии мигает одна лампочка индикации, то батарею нужно просто зарядить.

Еще один способ диагностики батареи — вынуть батарею из MacBook и подключить его к сети. Если ноутбук включиться значит причина точно в батареи. В этом случае может помочь сброс настроек питания MacBook которые хранятся в специальных разделах — NVRAM или PRAM в зависимости от модели ноутбука. Именно тут хранятся данные о загрузке системы. Сбросить эти настройки довольно просто. А подробная инструкция на русском языке есть на сайте Apple.

6. Ошибка контроллера питания

Эта ошибка может быть вызвана замыканием на материнской плате, в результате которого вся система ушла в защитный режим. Но к счастью снимается он довольно просто. Нужно отсоединить MacBook от сети вынуть батарею и удерживать кнопку включения нажатой примерно 2-3 секунды. После чего можно вставить батарею обратно и попробовать включить Макбук.

Надеюсь эта статья была полезной для Вас, и вы смогли устранить проблему самостоятельно! А если же нет, то вы всегда можете обратиться в сервисный центр «Fix Lab» где Вам помогут решить практически любую проблему, связанную с работой техники Apple.