Яндекс.Метрика
Как проверить iPhone перед покупкой

Компания Apple в сентябре 2016 года представила свой новый смартфон и уже миллионы счастливчиков стали обладателями iPhone 7 и 7 Plus. Но в 2022 году кто-то возможно тоже задумывается о покупке такого смартфона, например, как втрого телефона или рабочего. При этом многие из них выставили на продажу свои более старые гаджеты. Среди них больше всего моделей iPhone 5 и 5s. Причем в продаже можно встретить как редко использовавшиеся смартфоны в отличном состоянии, так и побывавшие в разных передрягах гаджеты.

Интересно, что стоимость б/у iPhone зависит не столько от его состояния, сколько от амбиций и жадности продавца. Перед покупкой рекомендуем тщательно "обследовать" яблочный гаджет, чтобы убедиться в его исправности и надежности. Специалисты сервисного центра FixLab, которые регулярно проводят диагностику и ремонт смартфонов в Киеве, делятся секретами проверки б/у техники Apple. Также рекоммендуем ознкомится с нашей детальной статьей о том как выбрать и на что обращать внимание при покупке б/у iPad.

Внешний осмотр

Планируя приобрести бывший в употреблении iPhone нужно внимательно осмотреть его корпус и дисплей на наличие повреждений. Естественно, что смартфон с разбитым или даже немного треснутым экраном покупать однозначно не стоит. Заменить модуль на iPhone, конечно можно, но найти хороший оригинальный дисплей на замену будет непросто и достаточно хлопотно.

Повреждение экрана не единственная причина по которой стоит отказаться от покупки. Должны вызвать опасения вмятины и вздутости на корпусе смартфона, ведь это свидетельствует о небрежной эксплуатации гаджета. Она могла привести к повреждению внутренних деталей смартфона, нарпирмер, материнской платы. Выявить которые без специального оборудования и диагностики практически невозможно.

Далее нужно осмотреть болты на нижней грани устройства. Некоторые умельцы, например, решают не искать, где починить iPhone в Киеве и пытаются сделать это самостоятельно. Так как нарезка болтов имеет уникальную звездообразную нарезку, то любое несанкционированное вскрытие устройства непрофессиональным инструментом приведет к срыву резьбы. И испортит не только внешний вид, но и сделает дальнейший ремонт более дорогостоящим.

Следующим обязательным шагом в проверке смартфона является проверка устройства на залитие, то есть попадала ли на него вода. Для этого нужно вынуть SIM-карту с помощью специальной скрепки (которая обязательно должна быть в комплекте) и перевернуть гаджет экраном вниз. В лотке для карты будет виден небольшой белый индикатор влаги круглой формы. Если этот индикатор имеет красный цвет - это свидетельствует о том, что устройство побывало в воде. От покупки такого смартфона лучше отказаться.

проверка б/у iphone перед покупкой

Расположение индикаторов влаги в разных моделях техники Apple

Проверка функциональности

В случае если внешний осмотр не выявил явных дефектов в айфоне, то можно проверять насколько хорошо он работает. Для этого нужно включить гаджет и выполнить несколько не сложнных тестов.

В смартфоне необходимо протестировать:

  • Экран на наличие битых пикселей и корректное отображение всех цветов;
  • Сенсор на чувствительность и наличие "мертвых" зон;
  • Проверить исправность функций FaceID или TouchID;
  • Звук через внешние динамики и наушники, микрофон;
  • Вставить СВОЮ сим-карту и проверить исправность GSM-модуля;
  • Проверить работу камер в режиме фото и видео;
  • Проверить работу Wi-Fi и Bluetooth;

Также перед покупкой необходимо проверить привязку устройства к Apple ID, после чего обязательно выполнить полный сброс настроек до заводских. Сделать все тесты самостоятельно получается не у всех, поэтому лучше обратиться к специалистам. Например, можете обратиться в ближайший сервисный центр, который занимается ремонтом смартфонов. За небольшую плату местные инженеры помогут вам проверить ипротестировать айфон. Дадут совет о его покупке или о том что таковую делать не стоит.